VESTI - Marianna Ponamarenko
Notre compatriote héros national français
Наш земляк – национальный герой Франции
Генеральный консул Франции на днях посетил деревню Ястребино в Волосовском районе. Господин Паскаль Мобер побывал в Доме-музее Бориса Вильде - участника французского Сопротивления.

- Очень жаль, что я приехал сюда без жены и детей. Надо обязательно вернуться вместе с ними. Это будет важно для детей, потому что именно здесь они смогут понять, что такое борьба за свободу, - сказал после экскурсии господин консул.

На живописном берегу реки Хревица стоит каменный дом, на фасаде которого прибита мемориальная доска с годами, когда в бывшем имении барона Веймарна жил Б. Вильде, ставший впоследствии известным писателем, поэтом, ученым-этнографом и... героем.

Перед Великой Отечественной войной Борис Владимирович Вильде работал в Музее человека, возглавлял отдел Арктики и отдел культуры финских народностей. В годы второй мировой он стал одним из организаторов первых подпольных групп в оккупированном Париже. Название подпольной газеты «Резистанс» («Сопротивление»), придуманное Б. Вильде, в дальнейшем вошло во все словари как обозначение борьбы европейских народов против фашизма.

23 февраля 1942 года в форте Мон-Валерьен Борис Вильде погиб вместе со своими соратниками из Музея человека. В одном из писем наш великий земляк, национальный герой Франции написал: «Думайте обо мне как о живом...», а в последнем - «Пусть после войны нашей памяти воздадут должное».

Посмертно он награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью французского Сопротивления, его именем названа улица в Фонтене- о-Роз. А в Этнографическом музее, где он когда-то трудился, находилась мемориальная доска с приказом Шарля де Голля: «Вильде, выдающийся пионер науки, с 1940 года целиком посвятил себя делу подпольного сопротивления, явил своим поведением во время суда и под пулями палачей высший пример храбрости и самоотречения».

Сегодня требуется реставрация мемориальной доски. Необходим основательный ремонт и музею в Ястребино. Директор Галина Александровна Озол и ее друзья-помощники - гражданин Франции Клод Дуаеннэль и беседский фермер Римма Петрова - надеются, что им удастся попасть в областную социальную программу. И тогда возможно расширение экспозиции.

Хотя и на сегодняшний день некоторые экспонаты уникальны. Например, листовка военного времени. Такой документ в музее города Шампини можно увидеть лишь «за семью печатями». Есть и подлинные дневники, письма Вильде, личные вещи семьи... Многие предметы передала Алиса Евгеньевна Бородина-Грабовская, неоценимую помощь оказывает Клод Дуаеннэль. Сотрудничает музей с Кунсткамерой, с этнографическим отделением Санкт-Петербургского университета. Но главная заслуга в том, что музей живет полной жизнью хранителя ценностей, заслуженного учителя России Г. А. Озол, которая более 20 лет посвятила изучению жизненного пути Бориса Владимировича Вильде.

Марианна ПОНАМАРЕНКО