Жизнь Музея в фотографиях
1 октября 2011 года Дом-музей Бориса Вильде в Ястребино посетили учащиеся школы № 1 города Волосово.
Экскурсию провела заведующая музеем Галина Александровна Озол.
Кроме зала с экспозицией, посвященной Борису Вильде и героям Сопротивления, в музее есть экспозиция об истории деревни Ястребино и соседних поселений, о людях, живших на этих землях.
Также имеется экспозиция о событиях Второй мировой войны, о Лужском оборонительном рубеже, проходившем в нескольких километрах от деревни Ястребино.
Представлены экспонаты, рассказывающие о блокаде города Ленинграда. «900 дней мук и слёз, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы» - так говорили о блокаде.
В музее хранится кусочек хлеба, испечённый по рецепту, который использовался во время войны. Блокадный хлеб. «Сто двадцать пять блокадных грамм С огнём и кровью пополам…» - так написала поэтесса Ольга Берггольц в своём стихотворении "Ленинградская поэма".
"Надо сохранять память о прошлом, чтобы человек оставался человеком".