ВЫСТАВКА «ВОКРУГ БОРИСА ВИЛЬДЕ (1908-1942), ЭТНОЛОГА И ГЕРОЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ»
Эта выставка прослеживает жизненный путь руководителя одной из первых групп Сопротивления в июле 1940 года из Санкт-Петербурга до Мон-Валерьен через Фонтене-о-Роз. Созданная к 110-летию со дня его рождения, выставка рассказывает о необыкновенной судьбе этой личности:о его рождении в Санкт-Петербурге, детстве в Эстонии, эмиграции в Германию, прибытии в Париж, встрече с жительницей Фонтене-о-Роз Ирэн Лот, устройстве в Музей Человека, о его действиях против оккупантов, а затем  об аресте и казни в Мон-Валерьен. Суббота, 15 сентября,и воскресенье, 16 сентября, а затем до 31 октября. Административный зал мэрии. Выставка также возвращается в послевоенный период, когда этот герой Сопротивления ушёл в забвение, и рассказывает о последующем  постепенном возрождении памяти о нём и о создании музея в России.
ЛЕКЦИИ БОРИС И ИРЭН ВИЛЬДЕ, ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ФОНТЕНЕ-О-РОЗ"
Лекция Анны Ожениус, историка. Она работает в Европейском сообществе, на набережной Орсе.

В июле 1934 года Борис Вильде женился на Ирэн Лот, одной из дочерей историка Фердинанда Лота (1866-1952) и Мирры Бородиной (1882 - 1957). Они жили в Фонтене-о-Роз с 1909 года в доме № 53 на улице Бусико и, в частности, были соседями Поля Ланжевена

«БОРИС ВИЛЬДЕ, МУЗЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ЭСТОНИЯ (1937-1938)"
Лекция Татьяны Фугаль, доктора этнологии и почетного атташе в Музее Человека / Национальном музее естественной истории. Две миссии, проведенные в Сетомаа в 1937 и 1938 годах дуэтом Вильде - Зуров, позволили собрать много информации об этой территории, где проживают два православных народа (сету и русские). Эти исследования представляются в особом контексте: это творение Музея Человека (1937 год), этнолог и лингвист. в котором в значительной степени участвовал Борис Вильде, этнолог и лингвист. По окончании лекций выступающие подпишут свои книги «Экспедиция Музея Человека в Эстонии: Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетомаа (1937-1938)» и «Ученые в Сопротивлении: Борис Вильде и сеть Музея Человека». Суббота, 15 сентября, с 14: 30 до 16: 30, зал городского Совета.

ЭКСКУРСИЯ - " ПО СЛЕДАМ УЧАСТНИКОВ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ" Они были простыми работающими людьми - биолог, пекарь, сапожник, механик, ученый... Организация в Фонтене-о-Роз движения Сопротивления. Участники FFI(«Французские внутренние силы»), FTP и других групп Сопротивления, около десяти жителей Фонтене-о-Роз заплатили своей жизнью за свою работу в движении Сопротивления во время Второй Мировой Войны. Какие следы они оставили в архивах и в сегодняшнем Фонтене-о-Роз? Воскресенье, 16 сентября, в 14: 00 отправление от административного зала мэрии. Информация: городской архив: дом 10, улица Жан-Жорес. Тел.: 01 41 13 21 12. Электронная почта: david.descatoire@fontenay-aux-roses.fr "