Актуальность 2014-2017
май 2015: под руководством Клода Пеннетье был опубликован объемный словарь " Расстреляный (1940-1944) " (Издательство Ателье). Среди сотен участников Сопротивления, представленных в этом словаре, представлены биографии Бориса Вильде и Анатолия Левицкого, членов создателей Сети Музея Человека. 7 мая 2015: При поддержке Президента республики и по приглашению Мэра Парижа был организован в студии Парижской ратуши " День Почтения к Расстреляным во Второй мировой войне». Особенное почтение было выражено Борису Вильде через чтение выдержек из его "Дневника тюрьмы ". Июль 2017: История двух миссий, проведенных в 1937 и 1938 годах Борисом Вильде и Леонидом Зуровым в Сетумаа, регионе, расположенном сегодня по обе стороны границы между Эстонской Республикой и Российской Федерацией
Борис Вильде и Леонид Зуров в Сетумаа.
Эта книга, опубликованная в 2017 году, рассказывает историю двух полевых экспедиций, проведенных в 1937 и 1938 годах Борисом Вильде и Леонидом Зуровым в Сетумаа, регионе, который сегодня располагается по обе стороны границы между Эстонией и Россией. Цель этой книги -  сделать известными документы, коллекции предметов и уникальные фотографии, относящиеся к этим экспедициям, проведённым в зоне общения между двумя разными православными народами: сету, финнского происхождения, и русскими, восточными славянами. В этом путешествии во времени рассказывается как об истории создания Музея Человека, так и о его интенсивной деятельности в области полевых исследований, а также о Сетумаа и его культурных явлениях. Для этого Татьяна Бенфугаль, Ольга Фишман и Хейки Валк объединили французских, эстонских и российских исследователей, чьи пересекающиеся взгляды, иногда расходящиеся, но всегда взаимодополняющие, позволяют вернуть научный вклад Бориса Вильде и Леонида Зурова в широкий научный контекст.

Сопротивление
В многосерийном фильме «Сопротивление», показанном на телеканале TF1 начиная с 19 мая 2014 года, рассказывается о первой группе, а затем - сети, состоящей из мужчин и женщин, действовавших против немецкой оккупации - сети Музея Человека. Борис Вильде, русский по происхождению, незадолго до этого получивший гражданство Франции, является основателем и руководителем этой сети. Он и его товарищи были первыми, кто понял значение немецкой оккупации и сотрудничества, которое поддерживало правительство маршала Петена с оккупантами. Они очень рано начали деятельность по сопротивлению и были разоблачены двумя их коллегами по музею, а также предателем, подкупленным немцами. Семеро мужчин будут расстреляны, женщины депортированы в концентрационный лагерь в Германии. Таким образом, с лета 1940 года началось организованное и структурированное сопротивление в оккупированной Франции. Газета «Сопротивление» будет издаваться до марта 1941 года.
RESISTANCE : épisodes 1 - 2- 3 - 4 - 5    Lien vers le film Résistance