Актуальность 2013
Коллоквиум, состоявшаяся 4 и 5 октября 2013 года в городе Вярска, Эстония
«Исследовательские экспедиции Леонида Зурова и Бориса Вильде в Сетумаа в 1937-1938 годах: материалы полевых исследований, хранящиеся в Музее Человека в Париже». Эта международная конференция была организована совместно четырьмя научными учреждениями: Национальным музеем естественной истории (Франция), Тартуским университетом (Эстония), Музеем сету (Эстония), Российским этнографическим музеем в Санкт-Петербурге (Россия).
Конференция проведена в рамках проекта, инициированного Музеем Человека, и состоящего в подтверждённой доказательствами публикации письменных архивов и фотографических отчётов, которые связаны с экспедициями, проведёнными Борисом Вильде и Леонидом Зуровым в Эстонии в 1937 и 1938 годах. Этот проект явился предметом соглашения о сотрудничестве, подписанным четырьмя сторонами 7 июня 2012 года.
Архивы "Б. Вильде / Л. Зуров", хранящиеся с 1938 года в Музее Человека, и переданные в 2009 году в Центральную библиотеку Музея, где они находятся в настоящее время, представляют несомненный научный интерес. В 1930-х годах Вильде и Зуров были, можно сказать, единственными учёными, проводившими этнографические исследования в этом регионе Европы, считавшемся настоящим хранилищем культуры, в котором благодаря сочетанию геополитических и культурных факторов сохранились до начала XX века древние славянские и финно-балтийские дохристианские традиции.
Эти архивы еще никогда не публиковались. Такая непреднамеренная отсрочка обусловлена главным образом событиями, которые последовали за обеими экспедициями и привели к внезапному прекращению начатой работы.  Дело в том, что Борис Вильде в 1940 году вступил в Сопротивление и был расстрелян нацистами в 1942 году как руководитель «Сети Музея Человека».  Леонид Зуров,  также участник Сопротивления, обратился после войны к литературной деятельности и не продолжил свои исследования.
Публикация музейных архивов Б. Вильде/Л. Зурова, в которых многочисленные документы и материалы полевых исследований являются уникальными, будет способствовать европейским научным исследованиям в регионе Сетумаа, отмеченного тем, что Вильде и Зуров сами назвали "контактной культурой", находящейся на грани исчезновения со времен Второй мировой войны.  Кроме того, эта публикация пролила бы дополнительный свет на научную музейную деятельность в 1930-х годах, и, особенно, на деятельность Музея Человека, который является настоящей колыбелью современной этнологии во Франции и инициатором многочисленных полевых экспедиций по всему миру. С другой стороны, представление научного контекста экспедиций Вильде и Зурова позволит лучше понять значение документов, созданных в результате этих полевых исследований. Конференция является подготовительным этапом к публикации, которая должна состояться в конце 2015 года. Она собрала французских, российских и эстонских исследователей, участвующих в этом проекте.

Борис Вильде, участник Сопротивления и руководитель «Сети Музея Человека»
В рамках международной конференции, о которой рассказывалось выше, была представлена экспозиция на данную тему, она проводилась в «Эстонском национальном музее оккупаций» с 6 октября по 31 декабря 2013 года. Экспозиция была создана в Музее Человека в 2008 году и передана Французскому институту в Таллине. Она выполнена в виде панелей и разделена на 5 тем: 1. Биография Бориса Вильде 2. Борис Вильде, этнолог и исследователь в Музее Человека (1937-1940 годы) 3. Борис Вильде, участник Сопротивления и руководитель «Сети Музея Человека» (1940-1941) 4. Тюрьма и казнь (1941-1942 годы) 5. Торжественные мероприятия и дань памяти Панели иллюстрируются уникальными и, в основном, неопубликованными документами: полевыми записями, рисунками и фотографиями, относящимися к научной деятельности Бориса Вильде, этнолога в команде Музея Человека; отрывками из писем его боевых товарищей (А. Юмбер, И. Оддон, Ж. Тийон) и фрагментами его собственных сочинений (дневника и писем из тюрьмы).
Конференция в посольстве Франции в Таллине 6 октября 2013 года.

Эта конференция прослеживает героическую жизнь Бориса Вильде. Ревностный защитник гуманистических ценностей, Борис Вильде, вместе с Жермен Тийон, Анатолием Левицким и Ивонн Оддон, был одним из первых французов, выступавших против оккупации Франции и организовавших сопротивление. Среди многочисленных направлений деятельности Сопротивления, таких, как помощь военнопленным, организация каналов побега, сбор военной информации для англичан, фигурировала агитационная работа. 15 декабря 1940 года начинает издаваться газета "Résistance" ("Сопротивление"). Это одна из первых антинацистских публикаций, которая будет иметь значительный отклик по всей Франции.  Борис Вильде напишет передовую статью первого номера: "Сопротивляться! Этот крик идёт из вашего сердца...». Арестованный Гестапо, он будет расстрелян 23 февраля 1942 года. 3 ноября 1943 года, по решению генерала де Голля, Борис Вильде посмертно награжден Медалью Французского Сопротивления.