Актуальное в 2008 г. - Музей  Человека  в Париже
Выставка "Дань Борису Вильде, сопротивленцу, соучредителю и руководителю сети Музея человека" Татьяна Фугаль - Департамент «Мужчины, природа и общество»

«Мы отчитываем нашу память после войны, этого достаточно. Более того, наши товарищи из Музея Человека не забудут нас » (Отрывок из письма, написанного Борисом Вильде жене, за несколько часов до того, как его расстреляли)

Причины создания этой выставки.

С тех пор, как 66 лет назад, которые отделяют нас от смерти Бориса Вильде и его шести соратников, в Музее Человека произошло лишь несколько событий, таких как памятная доска, установленная в зале или церемония памяти Сопротивления, организованная Обществом друзей Музея Человека, 7 марта 1983 года; но на сегодняшний день нет выставки, посвященной этому исключительному человеку и действиям, которые он предпринял. 8 июля (25 июня, согласно юлианскому календарю), мы отмечаем 100 лет со дня рождения Бориса Вильде. И что может быть более логичным, чем организация этой выставки памяти в Музее Человека в то же время, что и выставка, посвященная Жермен Тиллион, которые прошли до закрытия музея для ремонтных работ. Это были самые славные страницы того, что было сделано Музеем Человека в течение 70 лет, между 1938 и 2008 годами, то, что было написано сетью сопротивления «Музея Человека» под руководством Бориса Вильде.

Не случайно, что Музей Челвека был местом одной из первых групп сопротивления во Франции. Научная деятельность этого института была основана на гуманистических принципах, защищаемых большинством его научных руководителей, независимо от того, как базировались эти принципы, на основании их учебы или в их работах. Когда немцы уже были в Париже, Пол Ривет, руководитель института, выступил с сообщением в Сорбонне о происхождении человечества. В своем заключении он решительно осудил расизм как научный абсурд.

Борис Вильде, гуманист и ярый защитник ценностей цивилизации, был одним из первых французов, оказавшихся в сопротивлении. После его побега из немецкой тюрьмы в Юре и по возвращении в Париж, 5 июля 1940 года, он искал эффективные средства противостояния нацистскому режиму. В Музее Человека довольно быстро сформировалась группа вокруг него. Без обсуждения, по молчаливому соглашению, Вильде стал лидером, Левицкий - вторым, а Ивонн Одон - своего рода генеральным менеджером. Согласно свидетельствам его соратников, в нем было что-то вроде «своего рода пожара», он был начальником. По словам Мартина Блюменсона, историка и автора книги о сети Музея Человека, «группа, называемая "Музеем Человека", была самой старой и самой надежной сетью работников подполья. Под руководством Бориса Вильде и в контакте с другими группами бойцов сопротивления (включая Пола Хауэта, к которому принадлежал Жермен Тиллион), его члены проводили много мероприятий: они передавали агентов и разведку англичанам; они помогали бежать, они публиковали и распространяли антифашистские листовки и газету «Сопротивление» ... Арестованный гестапо и приговоренный к смертной казни, Борис Вильде дал во время судебного разбирательства и до расстрельной команды «великолепный пример самоконтроля и самопожертвования » (выдержка из решения генерала де Голля, подписанная 3 ноября 1943 года в Алжире и награждающая Бориса Вильде медалью французского сопротивления).

Через временную выставку, организованную с 30 мая по 8 сентября 2008 года в Музее человека в Париже, дань была отдана членам сети сопротивления Музея человека и Борису Вильде. Поздравляем дизайнеров этой выставки, особенно Татьяну Фугаль, Лаетицию Пакеро и Матье Картон. В рамках этой дани историк Жюльен Блан читал лекцию на тему «Первое сопротивление в оккупированной зоне: пионеры Музея Человека».